top of page
Âncora 1
1º Semestre
Período
Disciplina
Docente
Manhã
Cálculo
Eliamar Francelino do Prado
Manhã
Fundamentos de Química Orgânica
Manhã
Informática Básica
Marcelo Martins Laffranchi
Manhã
Inglês Instrumental
Michelle Aranda Facchin
Manhã
Leitura e Produção de Textos
Lígia De Grandi
Manhã
Produção Vegetal I
Celso Antonio Jardim
Manhã
Projeto Interdisciplinar I
Camila Carla Guimaraes
Manhã
Química Geral
Marcelo Henrique Armoa
Noite
Cálculo
Débora Delbem Gonçalves
Noite
Fundamentos de Química Orgânica
Nayara Lanca de Andrade
Noite
Informática Básica
Marcelo Martins Laffranchi
Noite
Inglês Instrumental
Michelle Aranda Facchin
Noite
Leitura e Produção de Textos
Carlos Eduardo Fernandes Netto
Noite
Produção Vegetal I
Celso Antonio Jardim
Noite
Projeto Interdisciplinar I
Camila Carla Guimaraes
Noite
Química Geral
Wagner Rodrigues Meyer
2º Semestre
Período
Disciplina
Docente
Manhã
Análise Instrumental
Wagner Rodrigues Meyer
Manhã
Bioquímica de Macromoléculas
Luiz Flávio Jose dos Santos
Manhã
Eletricidade e Termologia
Eliamar Francelino do Prado
Manhã
Estatística Básica
Sabrina Saito
Manhã
Físico-Química
Wagner Rodrigues Meyer
Manhã
Produção Vegetal II
Ana Flavia Garcia Moraes Bueno
Manhã
Projeto Interdisciplinar II
Noite
Análise Instrumental
Wagner Rodrigues Meyer
Noite
Bioquímica de Macromoléculas
Luiz Flávio Jose dos Santos
Noite
Eletricidade e Termologia
Eliamar Francelino do Prado
Noite
Estatística Básica
Eduardo José Aloia
Noite
Físico-Química
Marcelo Henrique Armoa
Noite
Produção Vegetal II
Ana Flavia Garcia Moraes Bueno
Noite
Projeto Interdisciplinar II
Âncora 2
3º Semestre
Período
Disciplina
Docente
Manhã
Bioquímica Metabólica
Luiz Flávio Jose dos Santos
Manhã
Fundamentos de Fontes de Energia
Wagner Rodrigues Meyer
Manhã
Metodologia da Pesquisa Científico-Tecnológica
Maria Aparecida Bovério
Manhã
Microbiologia
Mariana Carina Frigeri Salaro
Manhã
Operações Unitárias
Tadeu Tomio Sudo
Manhã
Projeto Interdisciplinar III
Tadeu Tomio Sudo
Manhã
Segurança e Responsabilidade Social
Camila Carla Guimaraes
Manhã
Sistemas de Extração e Tratamento
Rita de Cássia Vieira
Noite
Bioquímica Metabólica
Noite
Fundamentos de Fontes de Energia
Valciney Gomes de Barros
Noite
Metodologia da Pesquisa Científico-Tecnológica
Maria Aparecida Bovério
Noite
Microbiologia
Mariana Carina Frigeri Salaro
Noite
Operações Unitárias
Wagner Rodrigues Meyer
Noite
Projeto Interdisciplinar III
Valciney Gomes de Barros
Noite
Segurança e Responsabilidade Social
Camila Carla Guimaraes
Noite
Sistemas de Extração e Tratamento
Rita de Cássia Vieira
Âncora 3
4º Semestre
Período
Disciplina
Docente
Manhã
Desenho Técnico
Fabio Camilotti
Manhã
Fundamentos de Gestão da Qualidade
Marcio Cristian Sandro dos Santos
Manhã
Fundamentos de Produtos Energéticos da Madeira
Nádia Figueiredo de Paula
Manhã
Gestão Ambiental e Desenvolvimento Sustentável
Celso Antonio Jardim
Manhã
Processos Fermentativos
Rita de Cássia Vieira
Manhã
Produção de Açúcar
Manhã
Projeto Interdisciplinar IV
Tadeu Tomio Sudo
Noite
Desenho Técnico
Fabio Camilotti
Noite
Fundamentos de Gestão da Qualidade
Marcio Cristian Sandro dos Santos
Noite
Fundamentos de Produtos Energéticos da Madeira
Nádia Figueiredo de Paula
Noite
Gestão Ambiental e Desenvolvimento Sustentável
Celso Antonio Jardim
Noite
Processos Fermentativos
Rita de Cássia Vieira
Noite
Produção de Açúcar
Noite
Projeto Interdisciplinar IV
Rita de Cássia Vieira
Âncora 4
5º Semestre
Período
Disciplina
Docente
Manhã
Fundamentos da Produção de Biodiesel
Claudenir Facincani Franco
Manhã
Gestão de Subprodutos Agroindustriais
Rita de Cássia Vieira
Manhã
Negócios Internacionais em Bioenergia
Marcio Cristian Sandro dos Santos
Manhã
Produção de Bioeletricidade
Dejaime Pereira da Silva
Manhã
Produção de Bioetanol
Edilene Deise da Silva Ferracine
Manhã
Produção de Biogás
Rose Maria Duda
Manhã
Projeto Interdisciplinar V
Rita de Cássia Vieira
Manhã
Projeto de Trabalho de Graduação
Valciney Gomes de Barros
Noite
Fundamentos da Produção de Biodiesel
Claudenir Facincani Franco
Noite
Gestão de Subprodutos Agroindustriais
Rita de Cássia Vieira
Noite
Negócios Internacionais em Bioenergia
Marcio Cristian Sandro dos Santos
Noite
Produção de Bioeletricidade
Dejaime Pereira da Silva
Noite
Produção de Bioetanol
Edilene Deise da Silva Ferracine
Noite
Produção de Biogás
Rose Maria Duda
Noite
Projeto Interdisciplinar V
Noite
Projeto de Trabalho de Graduação
Valciney Gomes de Barros
Âncora 5
Âncora 6
6º Semestre
Período
Disciplina
Docente
Manhã
Automação Agroindustrial de Bioprocesso
Dejaime Pereira da Silva
Manhã
Biotecnologia
Maria Benincasa Vidotti
Manhã
Fundamentos de Logística
Marcio Cristian Sandro dos Santos
Manhã
Gestão de Biorefinarias
Valciney Gomes de Barros
Manhã
Manutenção Agroindustrial
Tadeu Tomio Sudo
Manhã
Projeto Interdisciplinar VI
Tadeu Tomio Sudo
Manhã
Projetos de Instalações Agroindustriais
Richardson Leandro Nunes
Noite
Automação Agroindustrial de Bioprocesso
Dejaime Pereira da Silva
Noite
Biotecnologia
Maria Benincasa Vidotti
Noite
Fundamentos de Logística
Marcio Cristian Sandro dos Santos
Noite
Gestão de Biorefinarias
Noite
Manutenção Agroindustrial
Gilson José da Silva
Noite
Projeto Interdisciplinar VI
Valciney Gomes de Barros
Noite
Projetos de Instalações Agroindustriais
Richardson Leandro Nunes
Atividades Complementares
Período
Disciplina
Docente
Manhã/Noite
Estágio Curricular Supervisionado
Manhã/Noite
Trabalho de Graduação
Âncora 7
bottom of page