Ícones_gamb.png
1º Semestre
Disciplina
Período
Docente
Administração Geral
Noite
Guilherme Rubim Davóglio
Cálculo
Noite
Eduardo Jesus Tavares
Ecologia
Noite
Celso Antonio Jardim
Estratégia e Planejamento Energético
Noite
Lucas Rezende Penido Paschoal
Inglês I
Noite
Priscilla de Souza Ferro
Metodologia da Pesquisa Cientifico Tecnológica
Noite
Claudenir Facincani Franco
Química Ambiental
Noite
Wagner Rodrigues Meyer
Fundamentos de Leitura e Produção de Texto
Quinta
Maria Aparecida Bovério
2º Semestre
Disciplina
Período
Docente
Análise de Risco e Segurança Ocupacional I
Noite
Fábio Camilotti
Direito ambiental
Noite
André Luiz Oliveira
Economia dos recursos naturais e sustentabilidade
Noite
Viviane Formice Vianna
Estatística Básica
Noite
Débora Delbem Gonçalves
Geociências
Noite
Baltasar Fernandes Garcia Filho
Inglês II
Noite
Priscilla de Souza Ferro
Microbiologia Ambiental
Noite
Maria Benincasa Vidotti
Poluição ambiental I - solo
Noite
Celso Antonio Jardim
Sistemas de Informação
Noite
Marcelo Martins Laffranchi
3º Semestre
Disciplina
Período
Docente
Climatologia e Meteorologia
Noite
Claudenir Facincani Franco
Climatologia e Meteorologia
Noite
Claudenir Facincani Franco
Custos Ambientais
Noite
Nádia Figueiredo de Paula
Inglês III
Noite
Elielson Antonio Sgarbi
Otimização dos recursos naturais
Noite
Gilberto Aparecido Rodrigues
Planejamento Ambiental
Noite
Lucas Rezende Penido Paschoal
Planejamento Ambiental
Noite
Lucas Rezende Penido Paschoal
Poluição ambiental II - Água
Noite
Lucas Rezende Penido Paschoal
Saúde Pública e Meio Ambiente
Noite
João Roberto da Silva
Sistemas de Informações Geográficas
Noite
Baltasar Fernandes Garcia Filho
Toxicologia Ambiental
Noite
Rose Maria Duda
4º Semestre
Disciplina
Período
Docente
EIA – RIMA
Noite
Baltasar Fernandes Garcia Filho
Gerenciamento de Resíduos
Noite
Rose Maria Duda
Gestão ambiental e sistemas da qualidade
Noite
Andréia de Abreu Siqueira
Inglês IV
Noite
Priscilla de Souza Ferro
Modelagem de sistemas ambientais
Noite
Fernando Antonio Bataghin
Poluição ambiental III - Atmosfera
Noite
Fernanda de Freitas Borges
Saneamento ambiental
Noite
Rose Maria Duda
5º Semestre
Disciplina
Período
Docente
Auditoria Ambiental
Noite
Viviane Formice Vianna
Educação e Ética Ambiental
Noite
Viviane Formice Vianna
Gestão de recursos hídricos
Noite
Nádia Figueiredo de Paula
Gestão de áreas naturais
Noite
Nádia Figueiredo de Paula
Inglês V
Noite
Elielson Antonio Sgarbi
Monitoramento e Qualidade Ambiental
Noite
Fernanda de Freitas Borges
Projeto de Graduação I
Noite
Maria Aparecida Bovério
Sistemas agroindustriais
Noite
Fábio Camilotti
Trabalho de Graduação I
Noite
Maria Aparecida Bovério
6º Semestre
Disciplina
Período
Docente
Inglês VI
Noite
Licenciamento ambiental
Noite
Fernando Antonio Bataghin
Logística Ambiental
Noite
Luciana Maria Gasparelo Spigolon
Projeto de graduação II
Noite
Maria Aparecida Bovério
Projetos de responsabilidade socioambientais
Noite
Fernando Antonio Bataghin
Recuperação de áreas degradadas
Noite
Maria Benincasa Vidotti
Atividades Complementares
Disciplina
Período
Docente
Estágio Supervisionado
Noite
Baltasar Fernandes Garcia Filho